D-Luxe Jersey Rot

D-Luxe Jersey Rot met OekoTex
  • Kleidungsstück: Blazer, Kleid, Legging, Hose, Shirt
  • Viskose-Mix mit Spandex
  • Breite: 160 cm
  • Gewicht: 369 g/m²
Textielstad Basic Quality
Suggested price: 21,50 €
18,75 €

In stock

Meter
Description

D-Luxe Jersey Rot ist ein Strickstoff von Textielstad Basic Quality in einem tiefen Rot mit matter Oberfläche und luxuriöser Double-Jersey-Optik. Dieser Jersey Stoff fühlt sich dank der Zusammensetzung aus 60 % Viskose, 35 % Polyamid und 5 % Spandex fest und weich an. Mit einer Breite von 160 cm und einem Gewicht von 369 g/m² bietet er eine stabile Basis für bequeme Kleidung mit schöner Passform.

D-Luxe Jersey Rot für Kleider, Blazer und Shirts

Dieser Jersey Stoff eignet sich hervorragend für Kleidungsstücke mit Form und Tragekomfort. Sie können D-Luxe Jersey Rot für einen Blazer, ein Kleid, eine Leggings, eine Hose oder ein Shirt verwenden. Der Stoff hat genug Stand für strukturierte Designs und bleibt dank der querelastischen Dehnung angenehm in der Verarbeitung und beim Tragen. Die TVI-Weichheit von 3/5 steht für einen mittleren, stabilen Fall mit ausreichend Körper, ideal für Projekte, die nicht zu weich fallen sollen.

Wenn Sie Stoffe kaufen möchten, die eine ruhige Ausstrahlung mit fester Basis verbinden, ist dieser Jersey Stoff eine naheliegende Wahl. Die einfarbige Oberfläche sorgt für einen klaren, modernen Look, während das höhere Gewicht die Linienführung schön unterstützt. D-Luxe Jersey Rot ist außerdem ideal, wenn Sie Stoffe als Meterware für ein Projekt mit eleganter Optik und praktischer Dehnbarkeit suchen.

Vor- und Nachteile von D-Luxe Jersey Rot laut unserem Spezialisten:

✅ Breite Dehnung für zusätzlichen Komfort
✅ Schwerer Jersey mit viel Stand
✅ Oeko-Tex Class I zertifiziert
⚠️ Schrumpfung ca. 3 bis 5 %

Wenn Sie mit D-Luxe Jersey Rot arbeiten, erhalten Sie eine hochwertige Grundlage für ein bequemes und stilvolles Nähprojekt.

More Information
Produktcode
10623-170
Nachhaltigkeit Oeko-Tex Class I
TVI-index 3
Brand Textielstad Basic Quality
Polyamide (%) 35
Spandex / Elasthan (%) 5
Viskose (%) 60
Weit verbreitet, unter anderem für, Blazer, Kleid, Legging, Hose, Hemd
Stoffart Jersey, Doppeltrikot
Strecken In der Breite dehnbar
Stoffebindung Gestrickt
Breite (cm) 160
Motiv Uni
Gewicht (g / m²) 369
Oberfläche Matte
Washing instructions Wasvoorschrift - Wassen Wasvoorschrift - Strijken Wasvoorschrift - Stomen Wasvoorschrift - Drogen Wasvoorschrift - Bleken
For the best results
Mit der Tabulatortaste können Sie durch die Elemente des Karussells navigieren. Mit den Skip-Links können Sie das Karussell überspringen oder direkt zur Karussellnavigation wechseln.
Kreiderad 'Maus' mit Zahnrad
Regular Price 10,50 € Special Price 8,93 €
-15%
Hobby Nähschere 8 inch 21 cm
Regular Price 23,60 € Special Price 20,06 €
-15%
PRYM Stecknadeln Stahl 0,60 x 30 mm silberfarben 024293
Regular Price 4,90 € Special Price 4,17 €
-15%
Reviews
Write Your Own Review
You're reviewing: D-Luxe Jersey Rot
Your Rating:
loader
Loading...

check-circle You submitted your review for moderation.

Faq

Wofür eignet sich D-Luxe Jersey Rot?

Dieser Jersey Stoff eignet sich für einen Blazer, ein Kleid, eine Leggings, eine Hose oder ein Shirt. Durch die gestrickte Struktur und die Dehnung in der Breite ist er gut für Kleidung mit Form und Bewegungsfreiheit geeignet.

Aus welchen Materialien besteht dieser Stoff und wie breit ist er?

D-Luxe Jersey Rot besteht aus 60% Viskose, 35% Polyamid und 5% Spandex. Der Stoff ist 160 cm breit.

Wie sollte ich die Schrumpfung berücksichtigen?

Der Stoff hat eine Schrumpfung von ca. 3 bis 5 %, daher ist es ratsam, ihn vor der Verarbeitung zu waschen. Bestellen Sie außerdem etwas mehr als das Schnittmuster vorgibt, damit Sie die Schrumpfung ausgleichen können.

D-Luxe Jersey Rot

D-Luxe Jersey Rot

Suggested price: 21,50 €
18,75 €